Torneo Mayor del Interior 1999

Volver| 1998| 2000

Campeonato de Clubes Campeones del Interior 1999

Participantes:
Art  San Eugenio (Artigas)
Cer  Boca Juniors (Melo)
Mal  Punta del Este (Punta del Este), Atenas (San Carlos), Libertad (San Carlos),
     San Carlos (San Carlos)
San  Río Negro (San José)
Tac  Defensor (Paso de los Toros)
 
Primera Fase
 
Grupo A
Ago 28: Defensor-San Carlos                   0-0
Ago 29: Boca Juniors-Atenas                   0-0
Set  4: Defensor-Boca Juniors                 4-1
          [Alvaro Benítez 45, 59, Julio Olveira 65, Héctor Vázquez 90pen; Julio Mendoza 85]
Set  5: San Carlos-Atenas                     4-1
          [Carlos De León 29, Rafael Martínez 41pen, 57pen, Walter Rodríguez 68;
           Sergio Techera 3]
Set 11: Boca Juniors-San Carlos               2-0
          [Julio Mendoza 43pen, Fernández 84]
Set 12: Atenas-Defensor                       2-0
          [Diego Pereira 79, 89]
Set 18: San Carlos-Defensor                   4-1
          [Carlos De León 46, Roberto Pozzi 82, Ramón Sosa 88, 89; Héctor Vázquez 80]
Set 19: Atenas-Boca Juniors                   0-0
Set 26: Defensor-Atenas                       1-2
          [Etchebarne 14; Yessi Fernández 70, Andrés Pérez 89]
Set 26: San Carlos-Boca Juniors               1-0
          [Adrián Núñez 52]
Oct  3: Atenas-San Carlos                     1-0
          [Yessi Fernández 77]
Oct  3: Boca Juniors-Defensor                 1-1
          [Julio Mendoza 90pen; Héctor Vázquez 85]
 
 1.Atenas (San Carlos)             6  3  2  1  6- 5 11
 2.San Carlos                      6  3  1  2  9- 5 10
 3.Boca Juniors (Melo)             6  1  3  2  4- 6  6
 4.Defensor (Paso de los Toros)    6  1  2  3  7-10  5
 
Grupo B
Ago 28: Punta del Este-Río Negro              3-3
          [Celestino Tejera 65pen, Juan Clavero 73, 86; Cristian Arciet 58,
           Ricardo Machado 68pen, Fabricio Martínez 81]
Ago 29: San Eugenio-Libertad                  1-3
          [Antonio Minguta 31pen; Sergio Silva 25, Casildo Abreu 42, Julio Rodríguez 75]
Set  4: Libertad-Río Negro                    4-1
          [Fernando Viera 42, Henry Ruiz 47, Julio Rodríguez 65pen, Sergio Silva 74;
           Ricardo Machado 60pen]
Set  5: San Eugenio-Punta del Este            1-1
          [Márcio Miller 26; Celestino Tejera 90]
Set 11: Punta del Este-Libertad               1-0
          [Robert Márquez 44]
Set 12: Río Negro-San Eugenio                 2-0
          [S.Vecino 38, Darío Bravo 79]
Set 19: Libertad-San Eugenio                  2-1
          [Julio Rodríguez 6pen, Richard Pérez 81; Edgardo Martínez 29]
Set 19: Río Negro-Punta del Este              0-0
Set 26: San Eugenio-Río Negro                 4-1
          [Márcio Miller 2, Curbelo 24, Edgardo Martínez 27, 78; S.Vecino 49]
Set 26: Libertad-Punta del Este               3-1
          [Sergio Silva 41, Casildo Abreu 64, Henry Ruiz 75; Pablo Campi 43]
Oct  3: Punta del Este-San Eugenio            2-2
          [Nelson Tinaglini 45, 76; Ruben Lima 36, Antonio Minguta 57pen]
Oct  3: Río Negro-Libertad                    2-2
          [Eduardo Alonso 77, Andrés Larre 85; Robinson Moitiño 55, Richard Pérez 66]
 
 1.Libertad (San Carlos)           6  4  1  1 14- 7 13
 2.Punta del Este                  6  1  4  1  8- 9  7
 3.Río Negro (San José)            6  1  3  2  9-13  6
 4.San Eugenio (Artigas)           6  1  2  3  9-11  5
 
Semi-Finales (Oct 9 y 16)
San Carlos               Mal  Libertad                 Mal   0-3  1-4  1-7
  [Henry Ruiz 5, Richard Pérez 64, Robinson Moitiño 69]
  [Rafael Martínez 24; Julio Rodríguez 33, 40, Casildo Abreu 69, Fernando Viera 80]
Atenas                   Mal  Punta del Este           Mal   1-0  1-2  2-2x 4-3p
  [Diego Pereira 17]
  [Walter Herrera 89; Rafael Muniz 7, Celestino Tejera 42]
  [Penales: 0-1 Clavero, 1-1 A.Pérez, 1-2 C.Tejera, 2-2 J.Núñez, 2-3 M.Ferreira,
            3-3 W.Herrera, (3-3) Muniz (atajado), 4-3 Techera, (4-3) R.Márquez (atajado)]
x ida Oct 10
 
Final (Oct 24 y Nov 6)
Atenas                   Mal  Libertad                 Mal   0-0  1-1
 
Desempate (Nov 14)
Atenas                   Mal  Libertad                 Mal   2-2  1-2p
 
Partido de ida. Estadio del Club Atlético Atenas, San Carlos, 24-10-1999
 
Atenas - Libertad 0-0
 
Atenas: Robustiano Silva; Cenén Serrón, Walter Herrera, Fabián Tejera, Eduardo Pelúa, Edison
        Gori, Jorge Sosa, Sergio Techera, Fabricio Méndez (74' Mario Burgueño), Diego Pereira
        (57' Jhony Núñez), Andrés Pérez (77' Yessi Fernández).  Técnico: Gerardo Alpanda
Libertad: Kerpo De León; Fernando Viera, Alvaro Da Rosa, Leonides Antúnez, Ariel Baraldo
          (61' Henry Ruiz), Casildo Abreu, Alcides Machado, Robinson Moitiño (61' José
          Trigo), Pablo Perdomo, Julio Rodríguez, Richard Pérez.  Técnico: Hugo Parga
 
amonestados: Pelúa, Núñez / Baraldo, Machado, Ruiz
Jueces: Analdo Correa, Ruben López, Miguel Olivera (Tacuarembó)
Público: 1.500
 
Partido de vuelta. Estadio Alvaro Pérez, San Carlos, 6-11-1999
 
Libertad - Atenas 1-1
25' Da Rosa       1-0
45' Herrera       1-1
 
Libertad: Kerpo De León; Fernando Viera, Alvaro Da Rosa, Leonides Antúnez, Casildo Abreu,
          Alcides Machado, Sergio Silva (73' Ariel Baraldo), Pablo Perdomo (73' Adolfo
          Massa), Julio Rodríguez, Henry Ruiz, Richard Pérez (77' Robinson Moitiño).
          Técnico: Hugo Parga
Atenas: Robustiano Silva; Nelson Miranda, Walter Herrera, Fabián Tejera, Eduardo Pelúa,
        Cenén Serrón (60' Diego Pereira), Edison Gori (77' Mario Burgueño), Jorge Sosa,
        Sergio Techera, Fabricio Méndez (83' Jhony Núñez), Andrés Pérez.
        Técnico: Gerardo Alpanda
 
amonestados: Silva, De León, Ruiz, Viera / Tejera, Techera, Pelúa, Méndez
expulsados: Machado (45), Rodríguez (65), Viera (90)
Jueces: Jorge De Castro, José Miranda, Raúl Martínez (Colonia)
Público: 2.800
 
Desempate. Estadio Alvaro Pérez, San Carlos, 14-11-1999
 
Libertad - Atenas 2-2
18' Moitiño       1-0
74' J.Núñez       1-1
81' S.Sosa        2-1
90' Herrera (p)   2-2
 
Libertad: Kerpo De León; Sergio Sosa, Ariel Baraldo, Leonides Antúnez, Alvaro Da Rosa,
          Casildo Abreu, Jahuer Alonso (Adolfo Massa), Pablo Perdomo (80' Pedro Martínez),
          Robinson Moitiño (José Trigo), Henry Ruiz, Richard Pérez.  Técnico: Hugo Parga
Atenas: Robustiano Silva; Nelson Miranda, Walter Herrera, Fabián Tejera (63' Jhony Núñez),
        Eduardo Pelúa, Cenén Serrón, Edison Gori (Belloso), Jorge Sosa, Fabricio Méndez,
        Andrés Pérez, Diego Pereira (79' Núñez).  Técnico: Gerardo Alpanda
 
amonestados: Abreu, Ruiz / Pelúa, Tejera, J.Núñez
expulsado: Abreu (30)
Jueces: Luis Alvarez, Ramón Bortoluzzi, Carlos Chavarría (San José)
Público: 3.000
 
Penales:  Atenas - Libertad 1-2
          (0-0) Herrera (atajado), 0-1 Ruiz, 1-1 Serrón, (1-1) Da Rosa (desviado),
          (1-1) J.Núñez (atajado), (1-1) R.Pérez (atajado), (1-1) Méndez (atajado),
          (1-1) Massa (atajado), (1-1) Belloso (palo), 1-2 De León
 
Goleador:
Julio Rodríguez (Libertad) 5 goles
 

Campeonato de Clubes Campeones del Interior 1999

Volver| 1998| 2000


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.