Torneo Mayor del Interior 2000

Volver| 1999

Campeonato de Clubes Campeones del Interior 2000

Participantes:
Art  Wanderers (Artigas)
Cer  Boca Juniors (Melo)
Fld  Quilmes (Florida)
Mal  Punta del Este (Punta del Este), Atenas (San Carlos), Libertad (San Carlos),
     San Carlos (San Carlos)
San  Río Negro (San José)
 
Primera Fase
 
Grupo A
Set  9: Boca Juniors-Libertad                 1-3
          [Miguel De Souza 85; Richard Pérez 14, Darwin García 47, Sergio Silva 53]
Set 10: Quilmes-Atenas                        1-3
          [Ariel Spinelli 67; Jhony Núñez 37, Sergio Techera 47, Eduardo Pelúa 63]
Set 16: Boca Juniors-Quilmes                  3-0
          [Julio Mendoza 10pen, Pablo Guarino 28, 45]
Set 17: Libertad-Atenas                       0-5x
          [Cenén Serrón 18, Néstor Márquez 48, 51, 64, 79]
Set 24: Quilmes-Libertad                      1-3
          [?; Richard Pérez 5, ?, Henry Ruiz]
Set 24: Atenas-Boca Juniors                   4-2
          [Jhony Núñez 45, Roby Eccher 71ec, Diego Pereira 80, 88; Miguel De Souza 51,
           Pablo Guarino 84]
Set 30: Atenas-Quilmes                        4-0
          [Jhony Núñez 30, 38, 62, 70]
Set 30: Libertad-Boca Juniors                 2-0y
          [Celestino Tejera 23, ?]
Oct  7: Boca Juniors-Atenas                   2-2
          [Miguel De Souza, Julio Mendoza; Jhony Núñez 20, 30]
Oct  8: Libertad-Quilmes                      3-1
          [Celestino Tejera 55, Richard Pérez 77, Henry Ruiz 90; José López 79]
Oct 15: Quilmes-Boca Juniors                  0-2z
Oct 15: Atenas-Libertad                       4-1
          [Jhony Núñez 22, ?, Walter Herrera, Néstor Márquez; Ariel Baraldo (pen)]
x en Pan de Azúcar
y en Minas (Lavalleja)
z no se jugó por irrelevancia, adjudicado 0-2 a Boca Juniors
 
 1.Atenas (San Carlos)             6  5  1  0 22- 6 16
 2.Libertad (San Carlos)           6  4  0  2 12-12 12
 3.Boca Juniors (Melo)             6  2  1  3 10-11  7
 4.Quilmes (Florida)               6  0  0  6  3-18  0
 
Grupo B
Set  9: Río Negro-Wanderers                   2-2
          [Fabricio Martínez 79, Walter Pose 83; Angel Pereira, Alejandro Díaz 70]
Set 10: Punta del Este-San Carlos             2-1
          [Anderson Affonso 22, Héctor Méndez 41; Pedro Saroba 18]
Set 17: Wanderers-San Carlos                  0-0
Set 17: Río Negro-Punta del Este              2-2
          [Fabricio Martínez 26, Ricardo Machado 60pen; Sebastián Martínez 56,
           Rafael Muniz 80]
Set 24: San Carlos-Río Negro                  5-1
          [Pedro Saroba 28, Roberto Sosa 61, Rafael Martínez 65, 88pen, Adrián Núñez 90;
           Alejandro Pianzzola 83]
Set 24: Punta del Este-Wanderers              3-3
          [Damián Serrón 4, Héctor Méndez (pen), Anderson Affonso 78; Alejandro Díaz 13,
           Luis Márquez 32pen, Gerardo Monge 90pen]
Oct  1: San Carlos-Punta del Este             0-0
Oct  1: Wanderers-Río Negro                   0-0
Oct  8: Wanderers-Punta del Este              2-3
          [Angel Pereira 51, Charlie Pintos 77; Anderson Affonso 38, Ismael Espiga 79,
           Héctor Méndez 88pen]
Oct  8: Río Negro-San Carlos                  1-2
          [Fabricio Martínez 47; Diego Barrios 46, Adrián Núñez 60]
Oct 14: Punta del Este-Río Negro              1-1
          [Sebastián Martínez 40; Darío Bravo]
Oct 14: San Carlos-Wanderers                  2-2
          [Rafael Martínez 18pen, 45pen; Luis Márquez 28pen, Angel Pereira 35]
 
 1.Punta del Este                  6  2  4  0 11- 9 10
 2.San Carlos                      6  2  3  1 10- 6  9
 3.Wanderers (Artigas)             6  0  5  1  9-10  5
 4.Río Negro (San José)            6  0  4  2  7-12  4
 
Semi-Finales (Oct 21 y 28)
San Carlos               Mal  Atenas                   Mal   1-2  2-5  3-7xy
  [Pedro Saroba 45; Jhony Núñez 4, 57]
  [Luciano Casals 12, Roberto Pozzi 55; Jhony Núñez 10, 27, 32, 81pen, Fabricio Méndez 89]
Libertad                 Mal  Punta del Este           Mal   5-2  2-0  7-2z
  [Richard Pérez 16, 90, Celestino Tejera 46, 90+, Jahuer Alonso 69; Ismael Espiga 54, 80]
  [Ariel Baraldo 88pen, Robinson Moitiño 90]
x partido de ida suspendido a los 83' al quedar San Carlos con sólo 6 jugadores tras 5
  expulsiones
y vuelta Oct 29
z ida Oct 22
 
Final (Nov 6 & 12)
Atenas                   Mal  Libertad                 Mal   1-1  0-2  1-3
 
Partido de ida. Estadio del Club Atlético Atenas, San Carlos, 6-11-2000
 
Atenas - Libertad 1-1
41' Ruiz          0-1
45' Serrón        1-1
 
Atenas: Kerpo De León; Nelson Miranda, Walter Herrera, Cenén Serrón, Eduardo Pelúa (70'
        Andrés Pérez), Jorge Sosa, Sergio Techera, Diego Duarte, Julio César Olivera (78'
        Roberto Iragola), Néstor Márquez (62' Fabricio Méndez), Diego Pereira.
        Técnico: Gerardo Alpanda
Libertad: Ignacio De León; Ariel Baraldo, Alvaro Da Rosa, Leonides Antúnez, Alcides Machado,
          Casildo Abreu (63' Fernando Viera), Pablo Perdomo, Jahuer Alonso (48' Sergio
          Silva), Richard Pérez, Henry Ruiz (74' Robinson Moitiño), Celestino Tejera.
          Técnico: Hugo Parga
 
amonestados: Techera, A.Pérez, Sosa / Alonso, Ruiz, Perdomo
Jueces: Cono Ostojich, Ramón Bortoluzzi, Carlos Chavarría (San José)
Público: 2.500
 
Partido de vuelta. Estadio Alvaro Pérez, San Carlos, 12-11-2000
 
Libertad - Atenas 2-0
26' Baraldo (p)   1-0
69' R.Pérez       2-0
 
Libertad: Ignacio De León; Ariel Baraldo, Alvaro Da Rosa, Leonides Antúnez, Sergio Silva
          (79' Fernando Viera), Alcides Machado, Casildo Abreu, Pablo Perdomo, Richard Pérez,
          Washington Ferreira (57' Robinson Moitiño), Celestino Tejera (88' Adolfo Mazza).
          Técnico: Hugo Parga
Atenas: Kerpo De León; Nelson Miranda, Walter Herrera, Cenén Serrón, Eduardo Pelúa
        (53' Fabricio Méndez), Jorge Sosa, Miguel Fazio (73' Ruben Márquez), Sergio
        Techera, Julio César Olivera, Jhony Núñez (87' Diego Duarte), Diego Pereira.
        Técnico: Gerardo Alpanda
 
amonestados: Ferreira, Abreu, Tejera, Da Rosa, Silva / Núñez, Techera, Pereira, Serrón, Sosa
expulsados: Abreu (86) / Olivera (78), Techera (81), Serrón (84)
Jueces: Nicolás Yapur, Roberto Cruz, Juan Mattiauda (Paysandú)
Público: 3.500
 
Goleador:
Jhony Núñez (Atenas) 16 goles
 

Campeonato de Clubes Campeones del Interior 2000

Volver| 1999


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 Dic 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.