Marcas de Clubes en la Copa El País 1965-2010


Campeones (44)

29 clubes han ganado la Copa El País:

 4 Atenas (San Carlos)
 4 Estudiantil (Paysandú)

 3 Porongos (Trinidad)
 3 Wanderers (Artigas)

 2 18 de Julio (Fray Bentos)
 2 Libertad (San Carlos)
 2 Palermo (Rocha)
 2 Punta del Este
 2 Universal (San José)

 1 18 de Julio (Colonia 18 de Julio)
 1 Artigas (Melo)
 1 Atlético Fernandino (Maldonado)
 1 Atlético Florida
 1 Bella Vista (Paysandú)
 1 Defensor (Maldonado)
 1 Ferro Carril (Salto)
 1 Fritsa (Tacuarembó)
 1 Independencia (Paysandú)
 1 Independiente (Trinidad)
 1 Ituzaingó (Punta del Este)
 1 Nacional (Nueva Helvecia)
 1 Quilmes (Florida)
 1 Río Negro (San José)
 1 River Plate (Florida)
 1 Salto Uruguay
 1 San Carlos
 1 San Eugenio (Artigas)
 1 San Jacinto
 1 Treinta y Tres

Finalistas (88)

47 clubes han llegado a la final de la Copa El País:

 8 Wanderers (Artigas)

 5 Atenas (San Carlos)
 5 Estudiantil (Paysandú)

 4 18 de Julio (Fray Bentos)
 4 Porongos (Trinidad)
 4 Universal (San José)

 3 Atlético Florida
 3 Río Negro (San José)
 3 Salto Uruguay
 3 San Carlos
 3 San Eugenio (Artigas)

 2 Atlético Fernandino (Maldonado)
 2 Central Palestino (Chuy)
 2 Fritsa (Tacuarembó)
 2 Libertad (San Carlos)
 2 Palermo (Rocha)
 2 Punta del Este
 2 Quilmes (Florida)

 1 18 de Julio (Colonia 18 de Julio)
 1 Artigas (Melo)
 1 Bella Vista (Paysandú)
 1 Carrasco (Carrasco del Sauce)
 1 Central (San José)
 1 Conventos (Melo)
 1 Defensor (Maldonado)
 1 Defensor (Paso de los Toros)
 1 Deportivo Artigas (Salto)
 1 Ferro Carril (Salto)
 1 Frontera Rivera Chico (Rivera)
 1 Independencia (Paysandú)
 1 Independiente (Trinidad)
 1 Ituzaingó (Punta del Este)
 1 Juventud (Colonia)
 1 Lavalleja (Minas)
 1 Melo Wanderers
 1 Nacional (Nueva Helvecia)
 1 Nacional (San José)
 1 Olimpia (Melo)
 1 Rausa (Gregorio Aznárez)
 1 River Plate (Florida)
 1 San Jacinto (San Jacinto)
 1 Sarandí (Colonia)
 1 Sportivo Yí (Santa Bernardina)
 1 Tito Borjas (San José)
 1 Treinta y Tres
 1 Unión Juvenil (Durazno)
 1 Paysandú Wanderers

Semifinalistas (al menos 2 veces)

31 clubes alcanzaron las semifinales en al menos 2 ocasiones:

10 Wanderers (Artigas)

 9 Atenas (San Carlos)

 8 Conventos (Melo)

 7 Atlético Florida
 7 Porongos (Trinidad)
 7 San Carlos
 7 Río Negro (San José)

 6 San Eugenio (Artigas)
 6 Estudiantil (Paysandú)
 6 Palermo (Rocha)

 5 18 de Julio (Fray Bentos)
 5 Quilmes (Florida)

 4 Libertad (San Carlos)
 4 Salto Uruguay
 4 Universal (San José)

 3 Artigas (Melo)
 3 Central Palestino (Chuy)
 3 Fritsa (Tacuarembó)
 3 Independiente (Trinidad)
 3 Juventud (Colonia)

 2 Atlético Fernandino (Maldonado)
 2 Bella Vista (Paysandú)
 2 Defensor (Maldonado)
 2 Deportivo Artigas (Salto)
 2 Paysandú Wanderers
 2 Punta del Este
 2 River Plate (Florida)
 2 Santa Bernardina (Durazno)
 2 Sarandí Universitario (Rivera)
 2 Treinta y Tres
 2 Unión Juvenil (Durazno)

Participaciones (al menos 10)

27 clubes han participado al menos 10 veces en la Copa El País:

(entre paréntesis: títulos - finales perdidas - semifinales perdidas -
                   cuartos de final perdidos - eliminaciones cuarta fase -
                   eliminaciones tercera fase - eliminaciones segunda fase -
                   eliminaciones primera fase)

25 Río Negro (San José)         (1-2-4-3-0-5-2-8)
25 Independiente (Trinidad)     (1-0-2-3-0-3-11-5)

22 Porongos (Trinidad)          (3-1-3-3-1-1-5-4)

19 Palermo (Rocha)              (2-0-3-3-0-2-5-3)
19 San Eugenio (Artigas)        (1-2-3-1-0-7-1-3)

18 Conventos (Melo)             (0-1-7-2-0-1-1-6)

16 Atenas (San Carlos)          (4-1-4-0-0-1-4-2)

15 Wanderers (Artigas)          (3-5-2-0-1-3-1-0)
15 Libertad (San Carlos)        (2-0-2-3-0-2-5-1)
15 Atlético Florida             (1-2-4-2-0-2-2-2)
15 San Carlos                   (1-2-4-0-1-2-2-3)
15 Santa Bernardina (Durazno)   (0-0-2-0-0-3-7-3)
15 Huracán (Treinta y Tres)     (0-0-1-0-0-1-4-9)

14 Quilmes (Florida)            (1-1-3-0-0-1-3-5)
14 Treinta y Tres               (1-0-1-0-0-3-2-7)
14 Plaza (Colonia)              (0-0-1-0-0-4-3-5)

13 Estudiantil (Paysandú)       (4-1-1-1-0-3-2-1)
13 18 de Julio (Fray Bentos)    (2-2-1-0-0-1-2-5)
13 Salto Uruguay                (1-2-1-0-1-1-1-7)
13 Juventud (Colonia)           (0-1-2-0-0-3-2-5)

11 Universal (San José)         (2-2-0-0-0-0-2-5)
11 Artigas (Melo)               (1-0-2-1-0-0-5-2)
11 San Lorenzo (Young)          (0-0-1-0-0-1-5-4)
11 Oriental (Rivera)            (0-0-1-0-0-2-3-5)

10 Bella Vista (Paysandú)       (1-0-1-1-0-2-1-4)
10 Lavalleja (Rocha)            (0-0-0-0-0-1-5-4)
10 Central (San José)           (0-1-0-1-0-1-5-2)


Eliminaciones en la Primera Fase (al menos 4)

40 clubes han sido eliminados en la primera fase al menos 4 veces (incluyendo
las fases preliminares de 1995 y 2004):

 9 Huracán (Treinta y Tres)

 8 Río Negro (San José)

 7 Salto Uruguay
 7 Treinta y Tres

 6 Conventos (Melo)
 6 Nacional (Sarandí del Yí)

 5 18 de Julio (Fray Bentos)
 5 Fritsa (Tacuarembó)
 5 General Rivera (Bella Unión)
 5 Independiente (Trinidad)
 5 Juventud (Colonia)
 5 Las Delicias (Minas)
 5 Nacional (Tacuarembó)
 5 Oriental (Rivera)
 5 Plaza (Colonia)
 5 Quilmes (Florida)
 5 Santa Bárbara (Trinidad)
 5 Sarandí (Sarandí del Yí)
 5 Talleres (Sarandí del Yí)
 5 Treinta y Tres (Mendoza Chico)
 5 Universal (San José)

 4 Artesano (Colonia Suiza)
 4 Artigas (Sauce)
 4 Deportivo Artigas (Río Branco)
 4 Deportivo Artigas (Salto)
 4 General Garzón (Artigas)
 4 Guaraní (Minas)
 4 Independiente (Granja Santa Ana)
 4 Lavalleja (Rocha)
 4 Libertad (Canelones)
 4 Nacional (Guichón)
 4 Nacional (Migues)
 4 Nacional (Minas)
 4 Nacional (Rocha)
 4 Olimar (Río Branco)
 4 Palermo (Rocha)
 4 Pan de Azúcar (Pan de Azúcar)
 4 Peñarol (Guichón)
 4 Porongos (Trinidad)
 4 San Lorenzo (Young)
 4 Sportivo Barracas (Dolores)
 4 Uruguayo (Miguelete)

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 28 Ago 2010

© Copyright GIEFI 2003/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.