Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País

Balance de Clubes Participantes| Marcas de los Clubes| Tabla Histórica| Goleadores (nuevo)| Trivia| Zonales


Conocido como "Copa El País", ya que el trofeo fue donado por el Periódico
Montevideano del mismo nombre, es jugado por clubes de todos los departamentos
del interior desde 1965. Fue ideado por Efraín Martínez Fajardo, periodista del
"Diario El País".

En algunas ocasiones la Copa El País sirvió también como fase clasificatoria
para la Liguilla Pre Libertadores. En 1993, 1994 y 1996, los mejores equipos
clasificaron al Torneo Nacional (previo a la Liguilla Pre Libertadores), y en
1995 y 1997 los finalistas clasificaron directamente a la Liguilla Pre
Libertadores. El único equipo del interior que ha jugado por algún torneo de
la CONMEBOL fue Porongos de Trinidad, que en 1996 participó de la Copa
CONMEBOL 1996.

Hubo dos ediciones que no culminaron: En 1978 sólo se jugaron los Campeonatos
Zonales, y los cuatro ganadores clasificaron a la Liga Mayor 1978, torneo del
que también participaron equipos de Montevideo. En 1996 sólo se jugó una fase
entre 18 equipos, para determinar cuales jugarían el Torneo Nacional de ese año,
que clasificó 6 equipos para la Liguilla Pre Libertadores.
Los mejores equipos del Interior en esa competencia fueron: River Plate de Rocha
y Central de Durazno, que fueron eliminados en la última ronda por Rampla Juniors
y Liverpool, respectivamente.

En 1998 se creó el Torneo Mayor de Clubes del Interior, a disputarse entre los 8
primeros de la Copa El País 1997, con la idea de que a partir de ese año los
mejores equipos de la Copa ascendieran al Torneo Mayor, estableciendo así una
"Primera División" del Fútbol del Interior.
A su vez, esto generaba que aquellos equipos que disputaban el Torneo Mayor no
fueran elegibles para jugar en la Copa El País, propiciando que hubieran dos
"Campeones del Interior" por año.
Esta situación culminó en el año 2001, cuando los dos torneos volvieron a ser
uno solo.
Los campeones en esos años del Torneo Mayor fueron: 1998 Bella Vista de Paysandú,
1999 y 2000 Libertad de San Carlos.

Desde el 2004 la OFI comenzó a denominar al torneo como Copa Nacional de Clubes,
y a partir de 2005 los equipos que cumplen 100 años están habilitados a
participar como invitados.

Palmarés

1965  Atenas
1966  Salto Uruguay
1967  Universal
1968  Universal
1969  Independiente (Trinidad)
1970  San Eugenio
1971  Treinta y Tres (Treinta y Tres)
1972  Estudiantil
1973  Estudiantil
1974  Estudiantil
1975  Atenas
1976  Atenas
1977  Bella Vista (Paysandú)
1978    no culminó
1979  18 de Julio (Colonia 18 de Julio)
1980  River Plate (Florida)
1981  Defensor (Maldonado)
1982  18 de Julio (Fray Bentos)
1983  18 de Julio (Fray Bentos)
1984  Independencia (Paysandú)
1985  Quilmes
1986  Estudiantil
1987  Palermo
1988  Porongos
1989  Palermo
1990  Río Negro (San José)
1991  Fritsa
1992  Punta del Este
1993  Artigas (Melo)
1994  Porongos
1995  Porongos
1996    no culminó
1997  Punta del Este
1998  Libertad (San Carlos)
1999  San Carlos
2000  Ituzaingó
2001  Atenas
2002  Atlético Florida
2003  Wanderers (Artigas)
2004  Wanderers (Artigas)
2005  Wanderers (Artigas)
2006  Libertad (San Carlos)
2007  San Jacinto
2008  Atlético Fernandino
2009  Ferro Carril
2010  Nacional (Nueva Helvecia)
2011  Ferro Carril

Resumen de Títulos por Club

Atenas                    4
Estudiantil               4
 
Porongos                  3
Wanderers (Artigas)       3
 
18 de Julio (Fray Bentos) 2
Ferro Carril              2
Libertad                  2
Palermo                   2
Punta del Este            2
Universal                 2
 
18 de Julio (C. 18 de J.) 1
Artigas                   1
Atlético Fernandino       1
Atlético Florida          1
Bella Vista               1
Defensor                  1
Fritsa                    1
Independencia             1
Independiente             1
Ituzaingó                 1
Nacional (Nueva Helvecia) 1
Quilmes                   1
Río Negro                 1
River Plate               1
Salto Uruguay             1
San Carlos                1
San Eugenio               1
San Jacinto               1
Treinta y Tres            1

Resumen de Títulos por Departamento

Maldonado                12
 
Paysandú                  6
 
Artigas                   4
Flores                    4
 
Florida                   3
Salto                     3
San José                  3
 
Río Negro                 2
Rocha                     2

Canelones                 1
Cerro Largo               1
Colonia                   1
Tacuarembó                1
Treinta y Tres            1


Finales 1965 Atenas 2-2 Wanderers (Paysandú) Wanderers (Paysandú) 1-2 Atenas 1966 Rausa 2-0 Salto Uruguay Salto Uruguay 3-2 Rausa Salto Uruguay 1-0 Rausa (en Salto) 1967 Universal 5-3 Salto Uruguay Salto Uruguay 3-4 Universal 1968 Universal 1-1 Sarandí (Colonia) Sarandí (Colonia) 1-5 Universal 1969 Universal 2-4 Independiente Independiente 0-0 Universal 1970 San Eugenio 2-1 Universal Universal 1-2 San Eugenio 1971 Treinta y Tres 1-1 Estudiantil Estudiantil 2-3 Treinta y Tres 1972 Olimpia 1-3 Estudiantil Estudiantil 3-1 Olimpia 1973 Nacional (San José) 0-2 Estudiantil Estudiantil 1-1 Nacional (San José) 1974 Atlético Florida 1-4 Estudiantil Estudiantil 0-0 Atlético Florida 1975 Atenas 2-2 18 de Julio (F.B.) 18 de Julio (F.B.) 1-3 Atenas 1976 Sportivo Yí 0-2 Atenas Atenas 5-1 Sportivo Yí 1977 Atenas 2-2 Bella Vista Bella Vista 1-0 Atenas 1978 no culminó 1979 18 de Julio (C.J.) 1-0 Lavalleja (Lav.) Lavalleja (Lav.) 2-2 18 de Julio (Colonia 18 de Julio) 1980 Conventos 1-1 River Plate (F.) River Plate (F.) 1-1 Conventos River Plate (F.) 2-1 Conventos (en Tacuarembó) 1981 18 de Julio (F.B.) 1-2 Defensor (Mal.) Defensor (Mal.) 0-0 18 de Julio (F.B.) 1982 Carrasco 2-0 18 de Julio (F.B.) 18 de Julio (F.B.) 1-0 Carrasco 18 de Julio (F.B.) 3-2 Carrasco (en Durazno) 1983 18 de Julio (F.B.) 4-3 San Carlos San Carlos 3-0 18 de Julio (F.B.) 18 de Julio (F.B.) 1-0 San Carlos (en Durazno) 1984 Independencia (P.) 1-0 San Carlos San Carlos 6-0 Independencia (P.) Independencia (P.) 2-1 San Carlos (en Durazno) 1985 Quilmes 0-0 San Eugenio San Eugenio 0-0 Quilmes Quilmes 2-1 San Eugenio (en Tacuarembó) 1986 Estudiantil 1-0 Central (San José) Central (San José) 0-1 Estudiantil 1987 Palermo 2-1 San Eugenio San Eugenio 2-1 Palermo Palermo 1-1 San Eugenio 5-3 pen (en Durazno) 1988 Porongos 5-3 Fritsa Fritsa 0-2 Porongos 1989 Wanderers (Artigas) 2-0 Palermo Palermo 2-0 Wanderers (Artigas) Palermo 1-1 Wanderers (Artigas) 6-5 pen (en Durazno) 1990 Wanderers (Artigas) 1-1 Río Negro Río Negro 1-0 Wanderers (Artigas) 1991 Central Palestino 1-0 Fritsa Fritsa 3-1 Central Palestino Fritsa 2-1 Central Palestino (en Treinta y Tres) 1992 Punta del Este 1-1 Dep. Artigas (Salto) Dep. Artigas (Salto) 0-1 Punta del Este 1993 Artigas (Melo) 2-0 Quilmes Quilmes 1-3 Artigas (Melo) 1994 Porongos 1-0 Central Palestino Central Palestino 0-2 Porongos 1995 Frontera R. Chico 2-2 Porongos Porongos 2-1 Frontera Rivera Chico 1996 no culminó 1997 Río Negro 1-1 Punta del Este Punta del Este 0-0 Río Negro Punta del Este 3-2 Río Negro (en Canelones) 1998 Libertad 1-0 Defensor (P. Toros) Defensor (P. Toros) 1-4 Libertad 1999 San Carlos 2-1 Wanderers (Artigas) Wanderers (Artigas) 0-0 San Carlos 2000 Salto Uruguay 1-1 Ituzaingó Ituzaingó 3-2 Salto Uruguay 2001 Atenas 2-0 Juventud Juventud 1-1 Atenas 2002 Atlético Florida 0-0 Unión Juvenil Unión Juvenil 1-3 Atlético Florida 2003 Wanderers (Artigas) 2-0 Río Negro Río Negro 0-4 Wanderers (Artigas) 2004 Wanderers (Artigas) 3-0 Tito Borjas Tito Borjas 2-0 Wanderers (Artigas) Wanderers (Artigas) 2-1 Tito Borjas (en Paysandú) 2005 Wanderers (Artigas) 1-1 Atlético Florida Atlético Florida 1-3 Wanderers (Artigas) 2006 Wanderers (Artigas) 0-0 Libertad Libertad 2-1 Wanderers (Artigas) 2007 San Jacinto 1-0 Porongos Porongos 1-1 San Jacinto 2008 Atlético Fernandino 2-1 Wanderers (Artigas) Wanderers (Artigas) 1-3 Atlético Fernandino 2009 Atlético Fernandino 0-2 Ferro Carril Ferro Carril 1-1 Atlético Fernandino 2010 Nacional (N.H.) 1-2 Melo Wanderers Melo Wanderers 1-4 Nacional (N.H.) Melo Wanderers 0-1 Nacional (N.H.) (en Minas) 2011 Lavalleja (Roc) 1-0 Ferro Carril Ferro Carril 2-1 Lavalleja (Roc) Lavalleja (Roc) 0-0 Ferro Carril 4-5 pen (en Trinidad) Camp. Fin. Maldonado 12 17 Paysandú 6 8 Artigas 4 11 Salto 4 7 Flores 4 5 San José 3 10 Florida 3 6 Rocha 2 5 Río Negro 2 4 Cerro Largo 1 4 Colonia 1 3 Tacuarembó 1 3 Canelones 1 2 Treinta y Tres 1 1 Durazno 2 Lavalleja 1 Rivera 1 45 90
Campeonatos Zonales (1965, 1966, 1975 y 1978 a 1992) En las temporadas indicadas en el título, se jugaron Campeonatos Zonales como parte de la Copa El País. Este es el criterio de división de cada zona en esos torneos: Litoral: Artigas, Colonia (Interior), Paysandú, Río Negro, Salto, Soriano Sur: Canelones (Capital), Colonia (Capital), Durazno, Flores, Florida, San José Este: Canelones (Interior), Lavalleja, Maldonado, Rocha, Treinta y Tres Noreste: Cerro Largo, Rivera, Tacuarembó Excepciones en la división zonal se indican en los campeonatos respectivos. En los años en que se jugaron Campeonatos Zonales en sistema eliminatorio (dos partidos), hay una inicial delante del partido para indicar las respectivas zonas: L (Litoral), S (Sur), E (Este) y N (Noreste).

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Ago 2011

© Copyright GIEFI 2002/11
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.